中工娱乐

高温中暑超48小时死亡能否算工伤?

来源:中工网
2022-07-27 10:45

记者同志:

您好??吹奖ㄉ峡堑摹?ldquo;桑拿天”来了,企业应尽十大高温责任》一文,我有一事不解,需要你们给予答复。

我是建筑工人,也有不少老乡在工地工作。每年夏季,我们都很担心露天作业中暑而引发的伤害。因为好几年前,我有一个老乡在工地作业时中暑,经抢救无效死亡后,家属要求企业申报工伤,企业却认为,经抢救超过48小时死亡的,按规定,是不能算工伤的。

我不知企业的这种说法对不对,但我认为不合理。

曾国立

曾国立:

您好。很高兴你能阅读我们的文章,并能举一反三,提出相应的问题。

我们可以很负责任地告诉你,目前,我国已经将因工作原因导致中暑的情况列为工伤。因为根据《防暑降温措施管理办法》第十九条规定,劳动者因高温作业或者高温天气作业引起中暑,经诊断为职业病的,享受工伤保险待遇。

而你咨询中提出的那个案例,用人单位使用“经抢救超过48小时死亡的,不能算工伤”这一概念,其确实源之于我国《工伤保险条例》第15条第一项规定,“职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,应视同工伤。”反之,即便职工符合“工作时间”、“工作岗位”两个先决条件,只要抢救时间超过48小时的,仍不能作为工伤。

如此一说,看起来用人单位的说法似乎是正确的,其实,这是“只见树木,不见森林”以偏概全的说法,也是用人单位用错了法律条款的结果?!豆ど吮O仗趵分兴傅?ldquo;48小时”限制,是针对工作时间、工作岗位突发疾病的情况,比如职工突发心梗、脑溢血等紧急重大病情,而因高温作业或天气引起的中暑属于职业病范畴,而职业病不受“经抢救超过48小时”所限,因此,在工作时间,因工作原因在工作岗位上中暑的职工,经诊断为职业病的,就应该享受工伤保险待遇。

因此,如果企业不给职工申报工伤认定,职工可自行申报;工伤认定申报有时效所限,职工一定要在规定时间内完成申报。

(据劳动报消息 赵竺安)

责任编辑:尹文卓

媒体矩阵


  • 中工网客户端

  • 中工网微信号

  • 中工网微博号

  • 中工网抖音号

中工网客户端

亿万职工的网上家园

马上体验

关于我们 |版权声明 | 违法和不良信息举报电话:010-84151598 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright ? 2008-2022 by www.cdjiazheng.com. all rights reserved

扫码关注

中工网微信


中工网微博


中工网抖音


工人日报
客户端
×
新京葡娱乐